Главная / Об Италии / Новости об Италии / Фантастическое количество запросов на получения Итальянского гражданства

Фантастическое количество запросов на получения Итальянского гражданства

За последние неполных 10 лет более чем в четыре раза увеличилось число желающих получить гражданство Италии. Предполагается, что 2015 год принесёт стране порядка 130 тыс. "новоиспечённых" граждан. По словам представителей МВД, сотрудники префектур не в состоянии справиться с таким массовым наплывом заявок в установленные сроки.

По статистическим данным в 2006 году поступило 30 тыс. прошений на предоставление гражданства, а в 2014 - уже 101 тысяча. За первое полугодие этого года получено 67 822 заявления. Если ситуация останется стабильной, то в 2015-м году соответствующим органам префектур придётся принять к рассмотрению как минимум 130 тыс. запросов.

По словам Марио Морконе, префекта Рима, выступившего на пресс-конференции в столице, префектуры не в состоянии справиться с огромным числом прошений. Поэтому рассмотрение не может быть гарантировано в предусмотренные законом два года, а растянется на неопределённое время.

Не оправдала своё предназначение и онлайн система. Она только поспособствовала увеличению количества заявлений.

Для справки. Претендовать на получение гражданства Италии могут лишь те выходцы из зарубежных стран, которые в течение последних 10 лет легально проживают на территории Италии и имеют вид на жительство в Италии.






Назад к списку новостей