Главная / Об Италии / Статьи / Гражданство Италии

Гражданство Италии

Двойное гражданство России и Италии – это достаточно удобная возможность, если Вы часть своего времени проводите в Италии, а часть в России. В частности, два паспорта есть у многих предпринимателей, ведущих свои дела в обоих государствах.

Условия получения гражданства Италии

Многие страны законодательно запрещают получение второго гражданства. Это Дания, Германия, Китай, Индия и т. д. К счастью, средиземноморская жемчужина к этому списку не относится – в условиях получения гражданства Италии ничего не сказано про отказ от гражданства другой страны. Таким образом, Вы без проблем можете стать резидентом Италии, не теряя российский паспорт.

Если Вы задумываетесь над тем, как гражданину России получить гражданство Италии, есть следующие способы:

  • Право крови и право почвы. Приоритетные права, которые, к сожалению, для нас бесполезны. Это рождение от итальянского резидента и рождение на территории Италии;
  • Через усыновление. Подходит для несовершеннолетних россиян: при усыновлении итальянцем, они получат гражданство;
  • Через ПМЖ. Если Вы прожили на территории Италии десять лет или более, причём на протяжении этого срока не были замечены в нарушениях законов этой страны, Вы можете претендовать на получение гражданства Италии, оставаясь гражданином РФ.

Гражданство Италии через брак

Гражданство Италии также можно получить через брак с итальянским резидентом. В этом случае должны соблюдаться следующие условия:

  • Вы должны быть прописаны в Италии на протяжении не меньше чем двух лет;
  • Если Вы и Ваш супруг проживаете за пределами Италии, до подачи на гражданство должно пройти не менее трёх лет с момента регистрации брака;
  • К моменту присвоения гражданства Вы должны по-прежнему состоять в законном браке и проживать совместно.

Все упомянутые выше сроки сокращаются в два раза, если в браке были рождены/усыновлены дети.

Двойное гражданство России и Италии: выгоды в ЕС

Получив гражданство Италии, Вы автоматически получаете гражданство Евросоюза. Таким образом, Вы сможете претендовать на следующие права:

  • Постоянное проживание в любой стране ЕС;
  • Получение льготного финансирования и социального обеспечения на собственные нужды, а также на развитие своего бизнеса;
  • Работу в любой стране Евросоюза с полноправным социальным страхованием;
  • Участие в выборах;
  • Безвизовый режим въезда во многие страны, имеющие отношения с ЕС.

Документы и схема оформления гражданства Италии

Как правило, для получения итальянского гражданства Вам нужно пять лет прожить в Италии с ВНЖ и получить постоянное место жительства. Далее, ещё через пять лет, Вы подаёте пакет документов на гражданство и, если прошение получает положительный ответ, Вас пригласят для вручения постановления о гражданстве и принесения присяги.

Есть вопросы по получению итальянского гражданства? Наши специалисты с удовольствием ответят на них, пишите!






Вернуться назад