Главная / Об Италии / Статьи / Пенсия в Италии

Пенсия в Италии

Вопрос о том, какая на сегодня минимальная пенсия в Италии и какой ее размер, все чаще задается в сети. Давайте немного подробнее рассмотрим в данной статье этот момент.

На сегодняшний момент в Италии есть несколько различных пенсий. По возрасту пенсия полагается тем, кто уже достиг 66 лет и регулярно платил все взносы. Именно с этого момента и иностранцы, и итальянцы имеют право больше не работать. Те, кто занимался какой-то индивидуальной деятельностью, например, крестьяне или же ремесленники, тоже после всех выплат могут рассчитывать на пенсию по возрасту. Если семья теряет кормильца, то ей полагаются выплаты по потере кормильца. Даже домохозяйки имеют право на особую пенсию из особого фонда – если их неоплачиваемая работа была связана с уходом за тем или иным членом семьи. Также существует ряд социальных пенсий и пособий, который гасится нередко за счет фонда духовенства. Средняя пенсия в Италии в 2015 году составляет 1 тысяча евро.

Пенсии в Италии для иностранцев

Правила пенсионных начислений для других граждан Евросоюза – точно такие же, как для итальянцев, то есть выплаты осуществляются при определенных взносах и после достижения некоторого возраста. А вот для иностранцев пенсия в Италии – в том числе, для россиян – действуют немного иные правила. Абсолютно любой гражданин другой страны имеет также право на получение пенсионных выплат, но очень важным станет здесь количество сделанных взносов. Дело в том, что в Италии размер пенсионных выплат зависит даже не от стажа, а именно от выплаченных квот, внесенных взносов. Именно этот уровень контрибутов и является основной проблемой иностранцев. Зато если выехать из страны, то и иностранцу будет выплачена итальянская пенсия в полном объеме. Кстати, минимальной социальной выплатой законодательство Италии тоже наделяет любого иностранца, при этом в обязательном порядке.






Вернуться назад