Главная / Об Италии / Статьи / Работа в Италии

Работа в Италии

Сегодня вопрос, можно ли найти работу в Италии и есть ли в Италии работа для русских, все чаще и чаще задается в мировой сети, а в частности, в рунете. Давайте попробуем ответить на него немного подробнее в этой статье.

Тот человек, который хочет найти в Италии работу по найму, должен сначала найти себе, собственно, работодателя, который подаст для них особый запрос – для получения разрешения на работу в Италии.

Чтобы принять к себе на работу человека из страны, не входящей в страны Евросоюза, работодатель обязан подать особый запрос в Единое Иммиграционное Отделение по месту потенциальной работы иностранного гражданина. Это запрос на выдачу разрешения проходит в рамках особых квот на прием иностранных работников – в них допускается максимальное в текущем году количество иностранцев, принятых на работу.

Как подать запрос, чтобы найти работу в Италии

Если имя потенциального работника нанимателю уже известно, то он подает в единое Иммиграционное Отделение:

  • Через особый сайт запрос на конкретного гражданина страны, не входящей в ЕС;
  • Документы о том, что у иностранца есть жилье, соответствующее санитарно-техническим нормам;
  • Проект будущего контракта в работником, где указывается обязательство со стороны предприятия работодателя выплатить иностранному работнику дорогу в обе стороны при его возможной депортации;
  • Заявление, обязующее работодателя извещать в Единое Иммиграционное Отделение о любых изменениях, которые касаются рабочих отношений, к примеру, изменение юридического адреса, расторжение контракта и др.

После получения запроса, ЕИО осуществляет запрос:

  • У Квестуры по поводу конкретного иностранца о наличии/отсутствии причин, которые препятствуют выдаче разрешения;
  • У Департамента Труда Провинции по поводу соответствия/несоответствия условий контракта с иностранным работником, а также по поводу платежеспособности самого работодателя.

Если хоть по одному запросу будет получен отрицательный ответ, то выдается отказ о выдаче разрешения на работу.

Если решение положительное, то вопрос, как получить разрешение на работу в Италии, фактически можно считать решенным.

Работодателю выдают особое разрешение на подпись контракта с иностранцем, удаленно через особые программы передают документы в особый отдел консульства.

Надеемся, мы ответили вам на вопрос, как найти работу в Италии.






Вернуться назад