Главная / Об Италии / Статьи / Средняя зарплата в Италии в 2015 году

Средняя зарплата в Италии в 2015 году

Сегодня вопрос, какие зарплаты в Италии и кем лучше ехать там работать, все чаще звучит в сети. Давайте в этой статье попробуем этот вопрос раскрыть немного подробнее.

Сегодня многие предприятия Италии испытывают серьезный дефицит квалифицированных кадров, к примеру, строителей, пекарей, плотников, поваров и др. Кроме этого, большим спросом пользуются медсестры и косметологи.

Кроме этого, если вы владеете английским языком на хорошем уровне и имеете сертификат TOEFL, то это значительно расширит горизонты. Вы сможете устроиться на работу в любую фирму или учреждение, в котором требуется знание этого языка, например, как педагог английского в учебном учреждении. Естественно, и уровень вашей зарплаты будет значительно выше.

А теперь об уровне зарплат в Италии

Самый высокий уровень заработных плат на сегодня предлагается работодателями в северных регионах Италии, в точках сосредоточения промышленных городов – это Милан и прочие крупнейшие города. Интересно то, что в конце года работникам в Италии выплачивают 13-ую зарплату, иногда в некоторых предприятиях даже и 14-ую и 15-ую.

Впрочем, Италия, хоть и входит в 8 самых развитых стран, но уровень дохода населения в ней не очень высокий.

Средняя зарплата в Италии в 2015 году составила около 1,5 тысяч евро, что считается для этой страны достаточно низким уровнем. На нее можно, к примеру, позволить снимать себе небольшую квартирку в Турине и за 500 евро совершить путешествие для отдыха.

Кстати, врачи в Италии могут, в зависимости от уровня квалификации и опыта работы, естественно, претендовать на зарплату вплоть до 4 тысяч евро. Сумма, конечно, зависит от клиники и, что немаловажно в Италии, особенно для южных регионов, от дружеских связей или родственных отношений.

Средняя зарплата в Италии у женщин, которые задействованы в домохозяйствах в южных регионах страны, составляет примерно 500-600 евро, в более высоко развитых городах Севера – до 1,5 тысяч евро.

Что логично, многие приезжие работники, в том числе, и иностранцы, предпочитают изначально проживать в Северных регионах или переезжают сюда с юга в поисках работы.

Минимальная зарплата в Италии не устанавливается законодательно, а регулируется исключительно отраслевыми соглашениями. Усредненный ее размер составляет 600-700 евро.






Вернуться назад